Чему обучают ребёнка в детском саду

От Фребеля до робота
1 Мб
Автор: Федеральная программа

«От Фребеля до робота: растим будущих инженеров» — это парциальная программа для развития детского технического творчества в дошкольном образовании.

Основная цель программы — разработка системы формирования у детей предпосылок готовности к изучению технических наук средствами игрового оборудования в соответствии с ФГОС дошкольного образования.

Задачи программы:

1. Организовать в образовательном пространстве предметную игровую техносреду, адекватную возрастным особенностям и современным требованиям к политехнической подготовке детей.

2. Формировать основы технической грамотности воспитанников.

3. Развивать технические и конструктивные умения в специфических для дошкольного возраста видах детской деятельности.

4. Обеспечить освоение детьми начального опыта работы с отдельными техническими объектами (в виде игрового оборудования).

5. Оценить результативность системы педагогической работы, направленной на формирование у воспитанников предпосылок готовности к изучению технических наук средствами игрового оборудования.

Парциальная образовательная программа НАУСТИМ
0 Кб
Автор: https://disk.yandex.ru/i/DAvnVw8L_oNzng?uid=1130000038585559
Парциальная образовательная программа для детей старшего дошкольного возраста и младшего школьного возраста «Наустим — цифровая интерактивная среда» направлена на:
  • развитие интеллектуальных способностей и исследовательской активности детей 5–11 лет;
  • познавательное развитие;
  • приобщение к инженерно-техническому стороннему творчеству;
  • создание педагогических условий, способствующих полноценному разностороннему развитию, с помощью цифрового интерактивного и игрового оборудования «Академии Наураши» и технологий STEAM-образования.
Парциальная программа "Умные игры в добрых сказках"
0 Кб
Автор: С.В. Макушкина

Цель программы – гармоничное развитие эмоционально – личностной и интеллектуальных сфер у детей.

Задачи программы:

1. Познакомить воспитанников с развивающими играми и внедрить их в повседневную жизнь детей.

2. Приобщить детей к духовно – нравственным ценностям общества через знакомство со сказкой путём интеграции развивающих игр.

3. Способствовать полноценному развитию личности дошкольников и обогащению их эмоционального опыта через самовыражение и отождествление с героями сказок.

4. Развивать творческие способности дошкольников, учить самостоятельному созданию образов, придумыванию сказочного сюжета.

5. Формировать стремление выполнять более сложные задания.

6. Развивать посредством работы с играми логическое и пространственное мышление, воображение, целостность восприятия, способность к абстрагированию, мелкую моторику рук.